Home
Vereinsmeisterschaft/Pokal 1. Runde
Die Auslosung der 1. Runde des Vereinsturniers hatte bereits erahnen lassen, dass die übliche Schweizer-System-Schematik diesmal durchaus zu hinterfragen war: Die Rolle der "Underdogs" war nicht so klar auszumachen wie in den meisten anderen Turnieren. Dementsprechend gab es eine ganze Reihe von Überraschungen - und spannende Partien.
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1 | Esser,Michael,Dr | () | - | 10 | Eßer,Julian | () | verlegt | |||||
2 | 11 | Schimpf,Rolf,Dr. | () | - | 2 | Böhm,Stefan,Dr. | () | 0 - 1 | |||||
3 | 3 | Wrzesniak,Marek | () | - | 12 | Petrovic,Julijan | () | 0 - 1 | |||||
4 | 13 | Axmann,Michael,D | () | - | 4 | Mazaheri Tehrani | () | 1 - 0 | |||||
5 | 5 | Sockel,Karl-Hein | () | - | 14 | Elshani,Shaip | () | ½ - ½ | |||||
6 | 16 | Milz,Ulrich | () | - | 6 | Jiritschka,Wolfg | () | 0 - 1 | |||||
7 | 7 | Birnkott,Manfred | () | - | 17 | Longerich,Hans-P | () | 1 - 0 | |||||
8 | 18 | Scheidel,Pascal | () | - | 8 | Lessing,Sebastia | () | 0 - 1 | |||||
9 | 9 | Henseler,Klaus | () | - | 19 | Devine,Sean | () | 1 - 0 | |||||
10 | 20 | Schiefer,Bernd | () | - | spielfrei | () | + - - |
Verbandsliga Runde 2: Bayer II - Schachuzipus Köln I 18 : 13
Schachclub Bayer Leverkusen 2 siegt im ersten Heimkampf gegen Schachuzipus 1 aus Köln.
Weiterlesen: Verbandsliga Runde 2: Bayer II - Schachuzipus Köln I 18 : 13
Auslosung der 1. Runde Vereinsmeisterschaft/Pokal
VM/Pokal SC Bayer Leverkusen 2023/24
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Esser,Michael,Dr | () | - | 10 | Eßer,Julian | () | - | ||
2 | 11 | Schimpf,Rolf,Dr. | () | - | 2 | Böhm,Stefan,Dr. | () | - | ||
3 | 3 | Wrzesniak,Marek | () | - | 12 | Petrovic,Julijan | () | - | ||
4 | 13 | Axmann,Michael,D | () | - | 4 | Mazaheri Tehrani | () | - | ||
5 | 5 | Sockel,Karl-Hein | () | - | 14 | Elshani,Shaip | () | - | ||
6 | 16 | Milz,Ulrich | () | - | 6 | Jiritschka,Wolfg | () | - | ||
7 | 7 | Birnkott,Manfred | () | - | 17 | Longerich,Hans-P | () | - | ||
8 | 18 | Scheidel,Pascal | () | - | 8 | Lessing,Sebastia | () | - | ||
9 | 9 | Henseler,Klaus | () | - | 19 | Devine,Sean | () | - | ||
10 | 20 | Schiefer,Bernd | () | - | spielfrei | () | + - - |
Alle Spiele werden im Pokal-Modus gespielt: Endet eine Partie Remis, werden zwei Blitzpartien (3 min + 2 sec) und ggf. weitere Blitzpartien (mit wechselnder Farbverteilung) bis zur Entscheidung gespielt.
Die erste Runde findet am Montag, den 25.09., in der Bürgerhalle statt. Spielbeginn: 19:00 Uhr.
Schnellschach-Grand-Prix Runde 1
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) | ||||||||||
Nr. | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | SoBerg |
1 | Lessing,Sebastian | 1833 | 8s1 | 3w1 | 2s1 | 7w1 | 4s½ | 4.5 | 13.0 | 11.50 |
2 | Axmann,Michael,Dr | 1646 | 5s1 | 8w1 | 1w0 | 6s1 | 3w½ | 3.5 | 14.0 | 8.00 |
3 | Petrovic,Julijan | 1691 | 9w1 | 1s0 | 4s½ | 5w1 | 2s½ | 3.0 | 15.0 | 7.25 |
4 | Sockel,Karl-Heinz | 1830 | 10w1 | 6s0 | 3w½ | 8s1 | 1w½ | 3.0 | 11.5 | 5.75 |
5 | Birnkott,Manfred | 1856 | 2w0 | 9s1 | 6w1 | 3s0 | 7w1 | 3.0 | 11.5 | 5.00 |
6 | Henseler,Klaus | 1806 | 7s1 | 4w1 | 5s0 | 2w0 | 10- | 2.0 | 12.0 | 5.00 |
7 | Scheidel,Pascal | 1354 | 6w0 | 10s1 | 9w1 | 1s0 | 5s0 | 2.0 | 11.0 | 1.50 |
8 | Longerich,Hans-Pe | 1394 | 1w0 | 2s0 | 10w½ | 4w0 | 9s1 | 1.5 | 12.5 | 1.25 |
9 | Glaesener,Jonas | 3s0 | 5w0 | 7s0 | 10s1 | 8w0 | 1.0 | 10.0 | 0.50 | |
10 | Milz,Ulrich | 1387 | 4s0 | 7w0 | 8s½ | 9w0 | 6- | 0.5 | 9.5 | 0.75 |
Bezirksliga Runde 1: Bayer IV - Bayer III 2 : 4
Bruderkampf in der Bürgerhalle
Weiterlesen: Bezirksliga Runde 1: Bayer IV - Bayer III 2 : 4